
В ведомстве отметили, что такое решение было принято из-за того, что горадминистрацией, несмотря на требования закона, не были приняты меры по сносу данного здания. В итоге из-за выявленных нарушений прокурорами главам администраций внесены представления.
Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле у прокуратуры.
Помимо этого, областной прокуратурой проведена проверка по обращению регионального отделения ОНФ о нарушении администрацией Астрахани жилищного законодательства.
Так, выяснилось, что ряд домов, расположенных в Ленинском районе города, пострадали в результате пожара, но муниципалитет в нарушение федерального законодательства не принял надлежащие меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в аварийные здания.
Также не были реализованы полномочия, возложенные статьёй жилищного кодекса, по принудительному изъятию в судебном порядке жилых помещений у собственников аварийного дома в Кировском районе города.