Работа городской канализации стало одной из актуальных тем встречи представителей ресурсоснабжающих организаций Астрахани с управляющими компаниями и ТСЖ. Встреча по поручению главы города Олега Полумордвинова состоялась накануне в Ленинской администрации.
О том, что астраханцы в большинстве случаев являются виновниками частых канализационных засоров, заявил начальник участка службы эксплуатации канализационного хозяйства муниципального предприятия «Астрводоканал» Наиль Янчукуев. По его словам, жильцы отправляют в унитазы все, что туда попадать не должно, - твердые бытовые отходы, строительный мусор, предметы личной гигиены и даже одежду.
«Большинства аварий можно было бы избежать, если бы сами жители соблюдали правила эксплуатации системы канализации и не выбрасывали в нее отходы, которые должны утилизироваться иным способом», - уверен специалист.
В последние месяцы канализационная эпопея захватила Астрахань. Городские власти ежедневно работают над решением этой злободневной проблемы. На капитальный ремонт коммунальных сетей будет направлено около 2,8 млрд средств инфраструктурного кредита, полученного администрацией города. Планируется, что до конца 2023-го работы будут проведены на 53 участках сетей водоснабжения и водоотведения. Ремонт уже начат на отрезках самотечной канализации на улицах Шаумяна и Красноармейской.
О значимых событиях региона вы можете узнать в наших соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также в Telegram
302
0
В России в оплату коммунальных услуг планируют включить установку «умных» счетчиков
Проект разработан Минстроем России. Переход на «умные» счетчики планируют начать с 2025 года. Он будет постепенным, пишет сегодня газета «Известия» .
28 мар 2023