![]()
Президент России подписал документ, который откладывает на 2024 год выплату гражданам России компенсаций по вкладам в Сберегательном банке, размещенным до 20 июня 1991 года. Вклады, внесенные до этого периода, в дальнейшем были обесценены гиперинфляцией.
Начиная с 1995 года, законы, регламентирующие возвращение сбережений граждан, сделанных в советское время, с учетом восстановления реальной их стоимости, так и не были внесены в Госдуму. По подсчетам Минфина, для возвращения вкладов с учетом их реальной стоимости в 2022 году нужно 50 трлн рублей, в 2023 году 52 трлн рублей. В ведомстве считают, что выплаты в таком масштабном объеме невозможны.
фото: au.ru
Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».