![]()
Такую версию выдвинули археологи, работавшие в экспедиции в с. Селитренное Харабалинского района весной этого года. Под селом ученые обнаружили предположительно следы второй столицы золотоордынского государства. Теперь новые данные могут стать основанием для переименования Сарай Бату в Сарай ал-Джедид.
«Ранее считалось, что именно под современным селом Селитренное находятся культурные слои 13 века, что позволяло ученым предполагать о том, что Селитренное городище – это первая столица Золотой Орды город Сарай Бату, - рассказал руководитель археологической экспедиции Евгений Пигарев.
- Теперь мы можем обоснованно говорить о том, что Селитренное городище - это город Сарай ал-Джедид, то есть Новый Дворец».
По словам учёных, только найденные при раскопках монеты могут подтвердить или опровергнуть название того или иного населенного пункта. И обращают внимание на большое количество монет 14-15 веков, которые ходили во второй столице Золотой Орды - Сарай ал-Джедид, и полное отсутствие денежных знаков 13 века.
![]()
Открытие специалистов может внести изменения и в археологические памятники в соседней Волгоградской области. Раньше считалось, что Сарай Бату находится на месте Селитренного городища в Астраханской области, а вторая столица Золотой Орды – на территории Царевского городища под Волгоградом. Однако результаты экспедиции говорят о том, что в Царевском городище располагался Гюлистан, второй по величине золотоордынский город.А вот Сарай Бату, по одной из версий ученых, скорей всего находился на территории с. Красный Яр.
Добавим, что во время раскопок археологи нашли уникальные артефакты эпохи Золотой Орды. Все найденные предметы должны пополнить коллекцию Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника.
фото: Министерство культуры и туризма Астраханской области
Если вы нашли опечатку или ошибку в наших новостях, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».