
Как было сказано на рабочем совещании, посвященной этой теме, за счет средств бюджета региона разработана проектно-сметная документация (ПСД). Также уже получено заключение госэкспертизы о достоверности определения сметной стоимости. Теперь ПСД направлена на согласование в Росводресурсы.
Работы начнутся в 2020 году. Так, на 1 этапе будет проведена расчистка ерика на проблемном участке протяженностью 4 км 200 метров, что позволит восстановить проточность ерика.
Участники совещания отметили, что проводить работы по дноуглублению мешают коммуникации (электрокабели, канализация, связь), некоторые из которых нужно будет перекладывать заново. В связи с этим было предложено в некоторых местах на ерике построить переливные дамбы, но, как выяснилось, эта идея не прошла государственную экологическую экспертизу.
В итоге для обеспечения проточности ерика запланировано строительство насосной станции на реке Прямая Болда. Сейчас ПСД по этому проекту готова и прошла повторную экспертизу.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил соответствующим региональным и городским структурам уточнить окончательную сметную стоимость проекта по экологической реабилитации ерика Казачий и завершить все необходимые процедуры.