
Работа над ней велась длительное время, поскольку предыдущая версия Красной книги датирована 1997 годом.
Так, в обновлённое издание впервые занесены 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих, в их числе и обитатели Астраханского биосферного заповедника.
В частности, в неё попали Красношейная поганка, Большой подорлик (вид занесён целиком, ранее в Красной книге числились только 2 популяции), Кобчик, Морской зуёк, Большой кроншнеп, Клуша, Обыкновенная горлица, Сизоворонка и Дубровник.
Также в неё занесён Каспийский тюлень. Отмечается, что на территории Астраханского заповедника он изредка встречается в авандельте, а иногда и в протоках, куда заходит весной, следуя за косяками рыб, идущих на нерест в рукава Волги.
В заповеднике также рассказали, что в Красной книге присутствует и сайгак, единичные появления которого фиксируются на территории заповедника.
Фото предоставлены пресс-службой Астраханского биосферного заповедника