
Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, посредством рассылки текстовых и аудиосообщений распространяется фейковая новость о том, что наружным службам городской полиции руководство якобы поставило задачу о необходимости доставления в районные отделы большого количества нарушителей и привлечения их к ответственности.
В связи с этим в ведомстве официально заявили, что эта информация не соответствуют действительности и носит фейковый характер. Таких указаний полицейские не получали, а какие-либо планы отсутствуют.
Там также напомнили, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Так, для граждан предусмотрен штраф в размере до 100 тыс. рублей; для должностных лиц - до 200 тысяч рублей и для юрлиц - до полумиллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
В полиции призывают жителей проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.