28 апреля 35 руководителей органов местного самоуправления субъектов России, а также Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Армении приняла участие в онлайн-совещании Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Вице-президентом отделения является глава Астрахани Алена Губанова. «Будущее, которого мы хотим – 2045». Такова была тема мероприятия. Роль глобального сотрудничества обсуждалась по инициативе Организации Объединенных Наций в преддверии ее 75-летия. Ведь для полной и объективной информации в данном направлении важны мнения не только стран и регионов, но и муниципалитетов. Символично, что дата совпала с 75-летним юбилеем Великой Победы.
«75 лет назад человечество сумело победить страшнейший общественный вирус – вирус фашизма. И тогда же, 75 лет назад объединилось в новую структуру мирового масштаба – Организацию Объединенных Наций», - отметила Алена Губанова.
Глава региона подчеркнула, что нынешние проблемы в мире и в России влияют на умы и настроения населения наших стран, регионов и муниципалитетов. Все это затрудняет работу власти. Справиться с этим поодиночке невозможно, необходимо объединить усилия всех ветвей и уровней власти. Участники совещания поделились мнением, какой должна быть обновленная система ООН, чтобы учитывать интересы всех сторон, в том числе и местного самоуправления.
Справка: «Объединенные города и местные власти» — авторитетная международная организация, в составе которой 175 ассоциаций местных и региональных властей в 140 странах мира. Среди основных задач — усиление деятельности органов местного самоуправления, вовлечение граждан в решение проблем своих территорий, поддержание баланса государственных и муниципальных интересов. У ОГМВ — семь отделений, одно из которых — Евразийское. В него входят такие страны, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Штаб-квартира находится в Казани. Президент — Ильсур Метшин (президент консультационного комитета местных властей при ООН, мэр города Казани). Вице-президент — глава муниципального образования «Город Астрахань» Алена Губанова.