
Плановый учет птиц проходит в заповеднике ежегодно, начиная с 1961 года.
В этот период времени самцы фазанов размножаются и для привлечения самок издают звонкие крики – токуют.
По голосам инспекторы заповедника и научные сотрудники могут сосчитать токующих птиц.
Учет проводится по водным маршрутам. По утрам и вечерам учетчики на лодках прибывают на свой маршрут, отключают мотор и дальше сплавляются по течению с помощью шеста.
В полной тишине по голосам фазанов они подсчитывают их количество, заносят данные в дневник и уже на кордонах переносят в специальные бланки. В этом году было учтено более 600 самцов фазана на маршруте протяженностью более 170 км.
По словам научных сотрудников, в последние годы количество фазанов в заповеднике растет. Это, по мнению ученых, способствует ряд факторов, в их числе низкий уровень воды и минимизация воздействия пожаров на заповедных землях.