
На сегодняшний день в полном объеме целевые показатели проекта выполнили 28 регионов, один из которых - Астраханская область. Успешно реализуется проект также в Адыгее, республиках Башкортостан, Дагестан, Калмыкия, Крым, в Чеченской Республике, Камчатском крае и др.
При этом 12 регионов не только выполнили целевые показатели федерального проекта, но и полностью завершили переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.
«Девять из них завершили данные мероприятия еще в 2021 году. Фондом развития территорий было принято решение о предоставлении им финансовой поддержки на реализацию новых программ в размере 23,5 млрд рублей. Еще три региона – Республика Адыгея, Республика Калмыкия и Камчатский край – завершили программу в 2022 году. В I квартале текущего года ее выполнят Астраханская и Воронежская области», – прокомментировал генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.
Согласно установленным целевым показателям в 2023 году предусмотрено расселить 1,96 млн кв. м. Однако ожидается, что будет расселено более 2,6 млн кв. м с учетом переселения по новой программе и собственных мероприятий регионов.
О значимых событиях региона вы можете узнать в наших соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также в Telegram