Ежегодно 2 сентября отмечается Всемирный день кокоса. Он отмечается в честь его значения в человеческой жизни. Кокос содержит белок, несколько важных минералов и небольшое количество витаминов группы B. Также они богаты медью и железом, которые помогают организму образовывать красные кровяные тельца, а также селеном, важным антиоксидантом, защищающим человеческие клетки.
День российской гвардии отмечается ежегодно 2 сентября. Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году она была распущена, а вновь создана в годы Великой Отечественной войны. Не следует путать этот праздник с Днем национальной гвардии, которая была сформирована в 2016 году и находится под руководством Виктора Золотова. Памятные торжества для гвардейских вооруженных сил РФ проходят с 2000 года. Цель профессионального праздника - возрождение воинских традиций и повышение престижа военной службы.
Сегодня, 2 сентября, отмечается День патрульно-постовой службы МВД РФ. Точкой отсчета в формировании и развитии патрульно-постовой службы принято считать приказ Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 от 2 сентября 1923 года. Именно тогда была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой нашли отражение общие положения о постовой службе и обязанности милиционера. Спустя три года после издания приказа подразделения ППС были созданы практически во всех крупных городах страны. Сотрудники постовой службы в белой форме с нагрудным жетоном и милицейским жезлом наблюдали за правопорядком в общественных местах. Сегодня общая численность сотрудников ППС полиции насчитывает свыше 91 тысячи человек.