Учёные выявили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) на юге России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сеченовского университета.
Вирус ККГЛ передается человек в основном от клещей и домашнего скота. От человека можно заразиться только при тесном контакте с кровью больного, его выделениями или другими биологическими жидкостями.
Новый штамм вируса изучали специалисты Сеченовского университета, Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, а также Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
Они установили, что штаммы относятся к линиям «Европа-1» (596 образцов), «Африка-3» (один образец), а также к абсолютно новой линии «Европа-3» (шесть образцов).
345
0
В правительстве Астраханской области обсудили развитие сотрудничества с Республикой Беларусь
Развитие сотрудничества Астраханской области с Республикой Беларусь стало главной темой правительственного совещания, которое провёл вице-губернатор Астраханской области Олег Князев.Он отметил, что
11 авг 2022