
Так, при обследовании специалисты выяснили, что общая протяженность 10 таких участков составляет 13 км, из них 6 участков общей протяженностью 9 км на федеральной трассе Р-215 Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала и 4 участка протяженностью более 4 км на автодороге Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь.
В ведомстве также отметили, что на подведомственных участках трассы Р-215 находится 7 потенциально опасных искусственных сооружений в Астраханской области. В частности, определена потенциальная опасность подтопления мостов через реки Бертюль, Хурдун, Таранхол, Три Ерика, а также трех водопропускных труб.
После их осмотра комиссия приняла решение установить регулярное наблюдение за этими мостовыми сооружениями. Сейчас проводятся работы по расчистке подмостовых русел, а также входных и выходных отверстий малых мостов и водопропускных труб. Для ежедневного мониторинга производится установка водомерных реек.
Добавим, что федеральные дорожники уже заготовлены необходимые материалы для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период прохождения паводка, в том числе 3441 кубометр инертных материалов и около 11 кубометров пиломатериалов. Совместно с подрядными организациями Упрдор «Каспий» зарезервировало 86 единиц техники и сформировало 12 бригад в составе 230 дорожных рабочих для реагирования на нештатные ситуации.